ua en ru

Немецкий институт экономических исследований понизил прогноз по росту ВВП Германии на 2013 г. до 1,6%

Немецкая экономика вырастет на 0,9% в текущем году и на 1,6% в следующем, говорится в обнародованном сегодня докладе Немецкого института экономических исследований (DIW). В нем отмечается, что понижение прогноза последовало на фоне более пессимистичных перспектив для роста общемировой экономики, а также на фоне европейского долгового кризиса, который продолжает оказывать негативное влияние на немецкую экономику. "Самые большие риски для экспортно ориентированной Германии связаны именно с долговым кризисом в зоне евро", - говорится в документе.

Согласно июльскому прогнозу DIW, рост немецкой экономики в 2012 г. ожидался на уровне 1% и в 2013 г. - на уровне 1,9%. Однако данные по промпроизводству и промышленным заказам, как и ситуация на немецком рынке труда, заставили экспертов пересмотреть позиции по росту ВВП ФРГ в сторону понижения.

Немецкая экономика смогла восстановиться после кризиса 2008-2009 гг. и показывала убедительные результаты на протяжении последующих трех лет. Однако во II квартале 2012 г. рост немецкой экономики замедлился до 0,3% с 0,5%, наблюдавшихся в первой четверти года. Кроме того, эксперты усмотрели признаки ухудшения ситуации в последние месяцы, что говорит в пользу возможного дальнейшего снижения темпов экономического роста ФРГ ближе к концу года.

Отметим, что прогнозы DIW по росту немецкой экономики на 2012 г. совпадают с ранее озвученным мнением одного из членов экспертного совета при правительстве ФРГ Ларса Фельда, который в конце августа с.г. сообщил, что ожидает роста ВВП ФРГ в текущем году на уровне 0,8-0,9%. При этом во II полугодии динамика, по мнению Фельда, сойдет на нет.

Читайте также: Рост экономики Германии будет умеренным, - Бундесбанк