ua en ru

Немецкие истребители подняли на перехват гражданского самолета

Немецкие истребители подняли на перехват гражданского самолета Фото: немецких истребителей подняли на перехват самолета индийской авиакомпании Jet Airways

Войдя в воздушное пространство Германии, самолет не вышел на связь с диспетчерами

Немецких истребителей подняли на перехват самолета индийской авиакомпании Jet Airways, который следовал рейсом 9W-118 из Мумбаи в Лондон, передает Times of India.

Сообщается, что войдя в воздушное пространство Германии, самолет не вышел на связь с диспетчерами. После терактов 9 сентября 2001 года в США несколькими странами был выработан свод правил для подобных ситуаций.

Так, истребитель посылают на перехват гражданского самолета, когда тот входит в воздушное пространство страны без представленного плана полета, когда отклоняется от запланированного маршрута без разрешения управления воздушным движением или, как в случае с с Jet Airways, когда пилоты не выходят на связь.

Сообщается, что истребители подлетели к самолету, когда он был в 37 км к северу от Кельна, и сопровождали его 10 минут. Вскоре пилоты воздушного судна смогли выйти на связь с диспетчерами по экстренной частоте 121,5 МГц.

Отмечено, что авиационная администрация Индии и руководство компании начали расследование произошедшего.

Напомним, ранее сообщалось, что на жилой квартал в городе Бейон штата Нью-Джерси в США упал небольшой самолет, в результате чего пострадал пилот.