ua en ru

Немецкие САУ уже в арсенале украинской артиллерии, - Резников

Немецкие САУ уже в арсенале украинской артиллерии, - Резников Фото: Алексей Резников, министр обороны Украины (rbk.ua)

Немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 уже являются частью арсенала 155-мм гаубиц украинской артиллерии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра обороны Украины Алексея Резникова.

Он поблагодарил за поддержку министра обороны Германии Кристине Ламбрехт.

"Panzerhaubitze 2000 наконец является частью арсенала 155-мм гаубиц украинской артиллерии. Я ценю все усилия моей коллеги Кристине Ламбрехт в поддержку Украины. Наши артиллеристы принесут жару на поле боя!", - написал Резников.

По данным Википедии, PzH 2000 хорошо подходит для современной концепции войны - с большого расстояния поразить цель одним залпом и быстро покинуть позиции. Накрыть цель без пристрелочных выстрелов помогает автоматизированная система управления огнем, которая наводит сразу всю батарею. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за 9 секунд или 10 за 56 секунд. Далее темп составляет от 10 до 13 выстрелов в минуту в зависимости от нагрева ствола.

Дальность стрельбы стандартным натовским снарядом L15A2 - 30 км. PzH 2000 принадлежит и мировой рекорд среди гаубиц калибра 155 мм. В 2014 году на полигоне в Южной Африке она выстрелила специально разработанным снарядом V-LAP производства южноафриканской фирмы Denel на 56 км. Причем это был не предел - дальность определялась размерами полигона.