ua en ru

Немецкие концерны объявили о создании альянса для обеспечения себя сырьем, - неофициальные данные

Немецкие концерны объявили о создании альянса для обеспечения себя сырьем. По информации немецкой деловой прессы, которая ссылается на источники в промышленных кругах ФРГ, объединить свои усилия в рамках альянса согласились уже 12 предприятий Германии, среди которых такие гиганты, как BASF (химический концерн) и ThyssenKrupp (один из крупнейших промышленных концернов страны). Инициатива получила одобрение федерального правительства, за координацию отвечает Федерация немецкой промышленности (BDI), передает Reuters.
К сотрудничеству немецкие компании толкает, в частности, ситуация на сырьевом рынке. Растущие цены на товарных биржах и различные торговые ограничения заставляют предприятия объединять свои усилия в борьбе за выживание. Предполагается, что альянс будет заключать соглашения и участвовать в разработке месторождений, получая взамен выгодные условия по сырьевым поставкам. Как сообщили инициаторы альянса, участие немецкого правительства в проекте будет ограничиваться лишь "политической поддержкой" без финансовых вливаний.
Среди 12 предприятий, пожелавших войти в альянс, есть крупные компании, акции которых входят в расчетную базу индекса Dax, и представители среднего бизнеса, акции которых не торгуются на бирже. Как пишет немецкая пресса, альянс может начать свою деятельность уже весной 2012 г.