ua en ru

Немецкие депутаты выступили против газопровода "Северный поток-2"

Немецкие депутаты выступили против газопровода "Северный поток-2" Фото: здание Бундестага (pixabay.com)

По мнению немецких парламентариев, "Северный поток-2" может расколоть Евросоюз

Строительство газопровода "Северный поток-2" может привести к расколу Европейского союза. Об этом говорится в совместной статье депутатов немецкого Бундестага и Европарламента, опубликованной на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В частности, авторы статьи отмечают, что политика Евросоюза в области энергетики и солидарность с партнерами противоречат строительству второй очереди газопровода "Северный поток-2", который по задумке должен быть проложен в обход Украины. Парламентарии отмечают, что реализация проекта может привести к "расколу внутри ЕС и потере доверия".

В статье отдельное внимание уделяется сопротивлению строительству "Северного потока-2" в Швеции, Дании, Польше, странах Балтии и Словакии, которые аргументируют свою позицию опасениями за энергетическую безопасность. Кроме того, депутаты призывают новое правительство Германии публично заявить о своей позиции по "Северному потоку-2".

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "Северный поток-2" не угрожает энергетической безопасности Европы, а Берлин рассматривает новый газопровод исключительно как бизнес-проект, с помощью которого российский газ будет доставляться по дну Балтийского моря в Германию.