ua en ru

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются сегодня без общей тенденции

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются без общей тенденции. Котировки Brent снижаются, в то время как котировки Light Sweet сохраняют слабый рост.

По состоянию на 15:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (декабрь) - 112,00 (-0,23) при диапазоне котировок 111,25-113,86;
- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 87,04 (+0,24) при диапазоне котировок 86,59-88,18.

Нефтяной фьючерс Brent понемногу дешевеет из-за его технических продаж, чему дополнительно способствует укрепление позиций доллара на FOREX. На фондовом рынке Европы ведущие индексы в настоящее время снижаются. На открытие фондовых торгов в США также ожидается снижение основных индексов, что оказывает дополнительное давление на котировки Brent.

Котировки нефти WTI сегодня впервые за месяц превысили отметку 88 долл./барр., из-за чего интерес к покупкам фьючерса Light Sweet тоже ослабел. Однако значительная разность в ценах между нефтью Brent и WTI позволяет продолжать покупки фьючерса Light Sweet за счет проведения арбитражных сделок. Так, трейдеры продают фьючерс Brent и покупают Light Sweet, имея при этом положительную ценовую разницу.

Отметим, за минувшую торговую неделю (10-14 октября 2011 г.) официальная цена нефти WTI повысилась на 3,82 долл./барр., или на 4,6%, а баррель нефти Brent (с учетом завершения контрактного периода по ноябрю) стал дороже на 6,53 долл., или на 6%. В том числе по итогам торгов 14 октября с.г. цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 3% и достигли максимальных значений примерно за четыре недели. При этом официальная цена нефти Brent превысила официальную цену нефти WTI почти на 25,5 долл.