ua en ru

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются сегодня без общей тенденции

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются без общей тенденции в устойчивом боковом тренде. По состоянию на 13:05 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (октябрь) - 111,92 (-0,33) при диапазоне котировок 111,81-113,30;
- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 88,50 (+0,31) при диапазоне котировок 87,81-89,21.

Поддержку рынку нефти сегодня оказывает обстановка на международном валютном рынке FOREX. Доллар заметно понизился против евро и других валют, обеспечив в начале дня привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести валют сегодня утром опустился до уровня 77 пунктов, после того как накануне этот показатель впервые с февраля с.г. установился выше отметки 77,5 пункта.

Однако обстановка на фондовых площадках стран АТР и Европы, где ведущие индексы сегодня преимущественно снижаются, росту цен на нефть не способствует и сдерживает рост нефтяных котировок.

Сегодня в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой ежемесячный доклад о состоянии и перспективах мирового рынка нефти, данные которого тоже не прибавили оптимизма участникам рынка нефтяных фьючерсов.

По данным МЭА, мировая нефтедобыча в августе увеличилась на 1 млн барр./день и достигла 89,1 млн барр./день. В то же время эксперты МЭА понизили собственные прогнозы относительно роста потребления нефти в текущем и в следующем годах. Так, прогноз на 2011 г. был понижен на 200 тыс. барр. - до 89,3 млн барр./день, а прогноз на 2012 г. был снижен на 400 тыс. барр. - до 90,7 млн барр./день.

Напомним, накануне цены на нефтяные фьючерсы на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке также изменились разнонаправленно. По итогам торгов 12 сентября 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 1,1%, цена нефти Brent снизилась на 0,5%.