ua en ru

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются без общей тенденции

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются без общей тенденции. По состоянию на 14:55 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (июль) - 97,57 (+0,43) при диапазоне котировок 96,67-97,90;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 83,08 (-0,24) при диапазоне котировок 82,63-83,82.

Котировки Brent сегодня растут из-за технических покупок. Накануне официальная цена нефти Brent упала до самого низкого значения почти за полтора года, установившись ниже 98 долл./барр. За предыдущие четыре сессии нефть Brent потеряла в цене на 3,5%, обеспечив сегодня привлекательные условия для покупок.

В то же время котировки нефти WTI сегодня снижаются из-за технической коррекции. Интерес к покупкам WTI снова ослабел после того, как накануне она первый раз за четыре сессии подорожала и немного отыграла свое падение, прибавив в цене 0,7%.

На международном валютном рынке FOREX американский доллар с начала дня несколько подешевел против евро и других валют, что технически должно облегчить покупки нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился с начала дня примерно на 0,2% и сейчас держится ниже отметки 82,4 пункта.

В то же время активные покупки нефтяных фьючерсов сегодня затруднены из-за опасений сокращения спроса на нефть. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили собственный прогноз роста потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2012 г. на 820 тыс. барр./день. Ожидается, что в целом в 2012 г. потребление нефти в мире составит 89,9 млн барр./день, а не 90,72 млн барр./день, как предполагалось месяцем ранее.

Эксперты МЭА отмечают, что прогноз был снижен из-за противоречивой макроэкономической информации. Одной из основных причин снижения прогноза потребления нефти стали более низкие оценки роста ВВП в ряде стран. В то же время нефтедобыча в мире, по оценкам МЭА, в мае 2012г. увеличилась на 200 тыс. барр. и составила 91,1 млн барр./день.

Сегодня в 17:30 по Киеву будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), опубликованым сегодня в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, которая завершилась 8 июня, увеличились на 1,6 млн барр. Оценка API принципиально разошлась с прогнозом отраслевых экспертов, которые накануне прогнозировали недельное сокращение нефтяных запасов в США на 1,9-2,0 млн барр.

В Вене 14 июня состоится совещание министров нефти стран ОПЕК по вопросу поставок нефти на мировой рынок. В настоящее время страны ОПЕК добывают почти 33 млн барр. сырой нефти ежедневно. Это самый высокий показатель с 2008 г.