ua en ru

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet перед выходом данных по запасам нефти в США торгуются в отрицательной зоне

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet перед выходом данных по запасам нефти в США торгуются в отрицательной зоне. По состоянию на 15:05 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (сентябрь) - 107,81 (-0,61) при диапазоне котировок 107,70-108,60;

- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 107,13 (-0,10) при диапазоне котировок 106,87-107,52.

Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые вышли сегодня в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 19 июля, уменьшились на 1,4 млн барр., что оказалось несколько "хуже" прогноза отраслевых экспертов. Накануне отраслевые специалисты прогнозировали, что коммерческие запасы сырой нефти в США снизились за отчетную неделю более существенно - на 2,4-2,6 млн барр.

Среди участников рынка сегодня появились некоторые сомнения в том, что сокращение запасов сырой нефти в США продолжится четвертую неделю подряд. Так, за предыдущие три отчетных недели коммерческие запасы сырой нефти в США сократились более чем на 27 млн барр. и на отчетную дату 12 июля 2013 г. официально составили 367,0 млн барр. - минимум за шесть месяцев.

Давление на рынок нефтяных фьючерсов сегодня также оказывают свежие данные о замедлении роста экономики Китая. Так, по оценке международного инвестиционного банка HSBC, предварительное за июль значение индекса деловой активности в промышленности Китая (HSBC Flash Manufacturing PMI) составило 47,7 пункта - самый низкий показатель за 11 месяцев. Ниже ключевой отметки 50 пунктов, символизирующей стабильный рост экономики, данный индикатор остается третий месяц подряд.

Опубликованные сегодня данные по деловой активности в промышленности Германии и стран еврозоны оказались намного лучше ожиданий, однако сильной поддержки рынку нефтяных фьючерсов пока не оказали. Так, по оценке аналитического агентства Markit Economics, предварительное за июль значение индекса деловой активности в промышленности Германии (Markit Germany Flash Composite PMI) составило 50,3 пункта (самый лучший показатель с января 2012 г.), а индекс Markit Eurozone Flash Composite PMI составил 50,1 пункта (самый лучший показатель с июля 2011 г.).

Аналитики прогнозируют, что для США предварительный за июль индекс деловой активности составит 52,5 пункта против 51,9 пункта месяцем ранее.