ua en ru

Нефтяная компания BP и ее партнеры инвестировали за 20 лет в Азербайджан 35 млрд долл

За 20 лет сотрудничества инвестиции нефтяной компании BP и ее партнеров в проекты в Азербайджане составили 35 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Рашид Джаваншир, передает "Синьхуа".
По его словам, в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" общая добыча нефти составляет на сегодняшний день 1,9 млрд барр. Он также отметил, что в настоящее время продолжается работа по нефтяному проекту "Чираг", начало добычи нефти в рамках проекта запланировано на 2013 год.
Британская BP является оператором проектов разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум).
Протяженность Южнокавказского газопровода - около 700 км. Данный газопровод используется для транспортировки газа, добываемого на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был открыт 25 мая 2005 года. Его пропускная способность позволяет транспортировать до 1 млн барр. нефти в сутки на расстояние 1 768 км от расширенного терминала Сангачал на Каспийском море в Азербайджане через Грузию в турецкий порт Джейхан на Средиземном море. Разработчиком и оператором трубопровода БТД является международный консорциум 11 партнеров, руководство которым осуществляется компанией ВР, известной как Компания трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан
Напомним, "Газпром" и SOCAR подписали соглашение об увеличении в 2012 г. закупок азербайджанского газа в 2 раза - до 3 млрд куб. м.