ua en ru

Нефть Brent упала до двухнедельного минимума - до 58,17 долл./барр

Цена нефти Brent сегодня на торгах упала до двухнедельного минимума. Котировки фьючерса на нефть Brent опустились сегодня до ценовой отметки 58,17 долл./барр. Это самый низкий показатель с 24 февраля.

Тем временем нефть WTI (Light Sweet) сегодня тоже торгуется в отрицательной зоне, однако интерес к ее покупкам заметно ослабел. Сегодня котировки фьючерса на нефть WTI не опускались ниже ценовой отметки 49,85 долл./барр., что существенно превышает ее минимум, пройденный двумя торговыми днями ранее. Так, на торгах 6 марта котировки нефти WTI упали до ценовой отметки 48,88 долл./барр. Это был самый низкий показатель за четыре дня - с 2 марта.

По состоянию на 9:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (апрель) - 58,24 (-0,29) при диапазоне котировок 58,17-58,72;
- Light, Sweet Crude Oil (апрель) - 49,96 (-0,04) при диапазоне котировок 49,85-50,36.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами обусловлена углублением технической коррекции и ликвидацией длинных позиций под давлением подорожавшего американского доллара. Сегодня индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) впервые с сентября 2003 г. превысил отметку 98 пунктов и достиг значения 98,196 пункта, что существенно ослабило спрос на товарные активы, котируемые в валюте США.

Вместе с тем сегодняшнее снижение цен на нефтяные фьючерсы обусловлено ожиданиями свежих данных относительно соотношения предложения и спроса на нефть. Так, 11 марта свой еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов в США опубликует американское Министерство энергетики, а 13 и 16 марта свои ежемесячные доклады о состоянии и перспективах мирового рынка нефти соответственно представят Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Цена нефти Brent за первую торговую неделю марта упала 4,6%. Так, за период 2-6 марта 2015 г. баррель нефти Brent стал дешевле на 2,85 долл. (-4,6%).

Тем временем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) за первую неделю марта понизилась на 0,15 долл. (-0,3%). Цена нефти WTI за первые пять торговых дней марта изменилась не так существенно, как цена нефти Brent, что обусловлено наличием существенной ценовой разницы между Brent и WTI, обеспечившей привлекательные условия для осуществления арбитражных сделок.

За период 2-6 марта ценовая разница между Brent и WTI сократилась до 10,12 долл. после того, как на окончание февраля она достигала 12,82 долл.