ua en ru

Нефть Brent продолжает дешеветь из-за ожиданий возобновления экспорта нефти Ираном

Нефть Brent сегодня продолжает дешеветь третий день подряд. При этом котировки нефти Brent сегодня на торгах обновили свой четырехмесячный минимум и впервые с начала июля опустились ниже ценовой отметки 104,3 долл./барр.

Снижению котировок нефти Brent способствуют ожидания возобновления экспорта нефти Ираном. Как заявил министр иностранных дел этой страны Мохаммад Джавад, уже на этой неделе на переговорах в Женеве может быть достигнуто соглашение по ядерной программе Тегерана. Если это произойдет, тогда США и ЕС отменят санкции в отношении Тегерана, предусматривающие эмбарго на поставки иранской нефти.

Тем временем нефть WTI (Light Sweet) сегодня второй день подряд дорожает и торгуется выше ценовой отметки 95 долл./барр.

Росту котировок WTI способствуют ожидания улучшения дел в американской экономике. Сегодня в США будут опубликованы уточненные данные по ВВП за II квартал 2013 г., а также еженедельные данные по трудовой занятости.

По состоянию на 15:05 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (декабрь) - 104,36 (-0,88) при диапазоне котировок 104,27-105,21;

- Light, Sweet Crude Oil (декабрь) - 95,05 (+0,25) при диапазоне котировок 94,46-95,19.

Накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне показала разнонаправленную ценовую динамику. По итогам торгов 6 ноября 2013 г. официальная цена нефти WTI (Light Sweet) подросла на 1,4% и с лихвой отыграла свое падение за предыдущий торговый день, установившись выше отметки 94 долл./барр.

Тем временем нефть Brent по итогам торгов 6 ноября еще немного подешевела и обновила свой четырехмесячный минимум, закрывшись второй раз подряд ниже отметки 106 долл./барр. При этом котировки нефти Brent накануне первый раз с начала июля 2013 г. просели ниже ценовой отметки 105 долл./барр.