ua en ru

Недофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности, - аграрии

Недофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности, - аграрии Аграрии написали Гройсману письмо

На исполнение обязательных плановых противоэпизоотических мероприятий в 2017 году необходимо 337,486 млн грн, что составляет всего лишь 11% от суммы прямых поступлений в бюджет от производства молока, говядины и свинины, и это незначительно по сравнению с потенциальными убытками, которые может получить отрасль. Об этом говорится в открытом письме общественных профессиональных объединений АПК (Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса", Всеукраинский Аграрный Совет, Ассоциация "Союз птицеводов Украины", корпорация "Тваринпром", Ассоциация свиноводов Украины) к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, копией которого располагают СМИ.

Однако, как отмечается, в бюджете на 2017 год предусмотрен предельный объем по КПКР 2809020 "Противоэпизоотические мероприятия и участие в Международном эпизоотическом бюро" КЭКР 2220 "Медикаменты и перевязочные материалы" - 50,44 млн грн, что составляет лишь 14,9% от фактической необходимости.

В обращении подчеркивается, что потенциальные убытки от ухудшения эпизоотической ситуации почти в 10 раз больше, чем расходы на ее стабилизацию. Превентивные действия и/или быстрая вакцинация намного дешевле, чем реакция на массовое распространение болезни. В случае если средства не будут выделены, фактические потребности в финансировании могут вырасти в 4-5 раз уже в 2017 году.

"Недооценка рисков эпизоотического состояния повлияет не только на состояние животноводства и промышленные предприятия, но и на большинство домохозяйств, которые потеряют скот, а вместе с ним и средства для существования. Под угрозой может оказаться биологическая безопасность как составляющая национальной безопасности", - говорится в письме.

По данным аграриев, ухудшение эпизоотической ситуации в стране влечет за собой риски сокращения производства основных видов мяса в Украине и прямых потерь в бюджет на уровне 2,8 млн грн. Это также может обусловить риск сокращения экспорта животноводческой продукции. По результатам 2015 украинские производители свинины и КРС поставили на внешние рынки продукции на сумму 341 млн долл, за три квартала 2016 - 188 млн долл.

Аграрии просят доработать проект Государственного бюджета Украины на 2017 год ко второму чтению и способствовать решению вопроса об увеличении бюджетных назначений Госпродпотребслужбы с целью стабилизации эпизоотической ситуации в государстве помочь.

"На сегодня проект Государственного бюджета на 2017 год в том виде, в котором он принят в первом чтении Верховной Радой Украины, будет провоцировать ухудшение в агросекторе, в частности, эпизоотической ситуации", - говорится в обращении.

Недофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности, - аграрииНедофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности, - аграрии

Как отмечается, согласно постановлению КМУ "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления противоэпизоотических мероприятий и перечень услуг специалистов ветеринарной медицины, осуществляющих ветеринарную практику, за осуществление обязательных или необходимых противоэпизоотических мероприятий и размеров их оплаты" от 23 апреля 2008 №413 в Украине зарегистрировано 35 инфекционных и паразитических болезней животных, лечение и превентизация которых должны покрываться за счет государственного бюджета.

По данным аграриев, в течение последних двух лет в Украине значительно увеличилось количество случаев поражения африканской чумой свиней и обострился распространения ящура, нодулярного (узелкового) дерматита КРС, бешенства, лейкоза КРС, лептоспироза, сальмонеллеза. Эпизоотическая ситуация ухудшается также и в соседних странах. В частности, еженедельно фиксируется по несколько вспышек АЧС на территории европейского континента.

Как пишут авторы письма, в Украине с начала года зарегистрировано 79 случаев заболевания африканской чумой свиней. По прогнозу FAO в 2017 году количество случаев заболевания увеличится до 117-ти, при этом каждый четвертая вспышка, вероятно будет в свиноводческих хозяйствах, в первую очередь, с низким уровнем биозащиты. С начала года из-за АЧС было утилизировано 9,1 тыс. голов свиней, что привело к дополнительным потерям для хозяйств на уровне 29 млн грн.

Отмечается, что в этом году Румыния, Казахстан, Беларусь, Молдова и Армения приостановили или запретили импорт свинины из-за африканской чумы свиней из определенных регионов Украины. Уменьшение поставок животноводческой продукции за границу приведет к увеличению импорта и ухудшение валютного баланса и может вернуть Украину в статус сырьевого придатка.

Аграрии также подчеркнули, что последствия ухудшения эпизоотической ситуации проявятся и на растениеводческой продукции. В 2015 году Беларусь уже запрещала импорт фуражной пшеницы и кукурузы из регионов, где были обнаружены вспышки АЧС, в этом году значительно затруднен экспорт шрота в эту страну.