ua en ru

Неделя в финансовом мире: "Никого не будет в доме, кроме..."

Обычно неделя между празднованием Рождества и Нового года проходит очень спокойно. Однако в этом году мировые фондовые рынки будут ожидать новостей из США, где Конгресс вернется к работе в четверг для обсуждения "бюджетного обрыва". Поэтому вторая половина недели будет более активной. Об этом UBR.UA рассказали главный стратегист инвесткомпании Sberbank Investment Research Крис Уифер, стратегист Ованес Оганисян и аналитик Искандер Абдуллаев.

Конгресс США вернется к обсуждению изменений в бюджете. Обычно неделя между празднованием Рождества и Нового года проходит очень спокойно. В этом году ситуация, вероятно, будет иной, поскольку переговоры о бюджете США, возможно, продлятся даже после истечения крайнего срока. Как правило, Конгресс уходит на каникулы на всю неделю, однако в этот раз он вернется к работе в четверг для обсуждения бюджетных вопросов.

Таким образом, вторая половина недели будет более активной, и то, как мировые фондовые рынки завершат год, будет зависеть от новостей из США или от их отсутствия.

Четверг

В США будут опубликованы данные по продажам новых домов, еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и индекс потребительского доверия Conference Board.

Пятница

Ожидается публикация индекса PMI Чикаго и индекса подписанных договоров на продажу жилья в США.

Следующая неделя

На большинстве мировых фондовых рынков в следующий понедельник будет короткий рабочий день, а во вторник они будут закрыты в связи с празднованием нового года. В последующие три дня выходят отчеты по обрабатывающей промышленности и данные по занятости в США.

Источник: UBR