ua en ru

Не стоит ожидать пересмотра санкций ЕС против России до июля, - Могерини

Европейскому союзу не нужно спешить с оценкой соблюдения прекращении огня и минских соглашений, а следует понаблюдать в ближайшие месяцы за событиями в Восточной Украине, прежде чем принимать решения по экономическим санкциям. Об этом 26 февраля заявила верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини в интервью The Wall Street Journal.

"Конечно, мы можем принимать решения в любое время - при хорошем или плохом развитии событий. В любое время. Но решение о санкциях, которые истекают в июле, может быть принято позже", - сказала Могерини.

По ее словам, в свою очередь ЕС сейчас необходимо сфокусироваться и в ближайшие недели делать все возможное для наращивания процесс выполнения минских соглашений и их полной реализации.

При этом Могерини дала понять, что если ситуация на Донбассе ухудшится, ЕС сможет в срочном порядке увеличить давление на Россию и пророссийских сепаратистов в Украине.

Она подчеркнула, что даже если конфликт будет утихать в ближайшие недели, не стоит ожидать какого-либо более раннего решения ЕС по экономическим санкциям в отношении РФ, которые могут быть продлены, изменены или списаны в июле.

Также сообщается, что лидеры ЕС намерены обсудить события в Украине 18-19 марта. Также они встретятся в июне.

Напомним, вчера президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что ЕС готов к новым шагам в ответ на нарушения минских договоренностей.