ua en ru

Процесс слияния НДУ и ВДЦБ может завершиться до конца лета

Процесс создания в Украине Центрального депозитария разблокирован - слияние Национального депозитария (НДУ) с Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) завершится, возможно, уже до конца лета. Как стало известно, вчера регулятор фондового рынка зарегистрировал эмиссию акций НДУ на 73,2 млн грн, в ходе которой планируется провести обмен новых акций учреждения на ценные бумаги акционеров ВДЦБ. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила регистрацию выпуска и проспекта эмиссии акций Национального депозитария. Глава правления НДУ Сергей Румпа сообщил, что речь идет об эмиссии на 73,2 млн грн, необходимость проведения которой была утверждена акционерами депозитария еще 27 апреля 2011 года. "Задержки с организацией регистрации эмиссии были вызваны длительным периодом определения оценочной стоимости акций НДУ и ВДЦБ. Теперь же, когда коэффициент обмена определен, мы можем ожидать активного прохождения этапов эмиссии", - сказал он.

Когда год назад акционеры НДУ решили увеличить капитал в 3,4 раза с уровня в 30 млн грн, НКЦБФР, управляющая государственным пакетом в 86%, предложила на втором этапе размещения допустить к покупке акций совладельцев ВДЦБ. Тогда предполагалось, что акции выпуска НДУ могут быть оплачены как деньгами, так и акциями ВДЦБ. По словам Румпы, размещение акций пройдет в два этапа и займет всего месяц.

Напомним, чистый убыток Национального депозитария Украины в І кв. 2012 г. увеличился в 8,4 раза - до 1,04 млн грн.