ua en ru

НБУ: Запрет ГНСУ по учету отрицательного значения объекта налогообложения необходимо отозвать

Разъяснения Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) относительно запрета учета отрицательного значения объекта налогообложения необходимо отозвать. Об этом говорится в заявлении Национального банка Украины (НБУ), передает пресс-служба "Украинского кредитно-банковского союза (УКБС).
"Национальный банк отметил, что запрет относительно учета в налоговом учете банков суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, полученного по состоянию на 01 января 2011 г., приведет к искусственному изъятия из валовых расходов сумм на формирование страховых резервов и валовых расходов на получение процентных доходов по кредитным операциям за 2009 г.", - говорится в сообщении УКБС.
Отмечается, что вследствие этого, после 1 апреля 2011 г. банки с целью налогообложения должны были бы признавать "несуществующие" доходы от расформирования страховых резервов (расходы на формирование которых изъято из налогового учета) и процентные доходы по кредитным операциям за 2009 г. без учета расходов на привлечение средств в 2009 г. (кассовый метод).
"В результате безосновательных разъяснений ГНСУ увеличилось налоговую нагрузку не только на банки, но и на все предприятия, которые в период кризиса понесли существенные убытки, - заявила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Решение этой проблемы будет способствовать уменьшению фискального давления на субъекты хозяйствования, либерализации условий ведения бизнеса и оздоровлению национальной экономики".
Согласно сообщению, НБУ также отметил, что нормами Налогового кодекса не установлена необходимость перерасчета или распределения отрицательного значения объекта налогообложения за i квартал т.г. с целью учета в составе расходов за II квартал 2011 г.
Напомним, ГНСУ в письмах от 08 сентября 2011 г. N 828/3/15-1212 и N 24240/7/15-1217 изложила свою позицию относительно переноса отрицательного значения предыдущих периодов на II квартал 2011 г.: "Позиция ГНС заключается в том, что в состав расходов II квартала плательщикам следует переносить сумму убытков, полученных только в I квартале 2011 года, без учета отрицательного значения предыдущих лет".