ua en ru

НБУ выставит на продажу государственные ценные бумаги из своего портфеля

НБУ выставит на продажу государственные ценные бумаги из своего портфеля Фото: Национальный банк Украины

Доходность будет устанавливаться в зависимости от срока до погашения

Правление Национального банка Украины приняло решение о проведении операций по продаже государственных ценных бумаг из портфеля НБУ. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Доходность приобретения государственных ценных бумаг будет устанавливаться в зависимости от срока до погашения. Сегодня они предлагаются рынку на следующих уровнях: 22% - по 6-месячным, 20% - по 1-летним, 17% - по 3-летним, 15% - по 5-летним и 12% - по 10-летним облигациям.

Как отметили в НБУ, целью таких изменений является усиление рыночных принципов функционирования денежно-кредитного рынка через задействование эффективных механизмов ценообразования и создание возможностей для формирования срочной кривой доходности, оживление вторичного рынка государственных ценных бумаг и предоставление банкам дополнительных инструментов для диверсификации своих активных операций.

"Национальный банк предложил довольно привлекательную для банков кривую доходности", - отметила председатель НБУ Валерия Гонтарева, призвав банкиров переходить с "короткой" ликвидности в объеме 45 млрд грн к "длинной".

Напомним, НБУ изменил срок начисления процентов по депозитным сертификатам.