ua en ru

НБУ выставил на валютный аукцион 50 млн долларов

НБУ выставил на валютный аукцион 50 млн долларов Фото: Национальный банк Украины

Из-за низкого спроса со стороны уполномоченных банков продано было всего 5 млн долларов

Национальный банк Украины (НБУ) провел вчера, 17 ноября, валютный аукцион для сглаживания чрезмерных колебаний курса. На продажу было выставлено 50 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что из-за низкого спроса со стороны уполномоченных банков объем удовлетворенных заявок составил только 5 млн долларов. Курс отсечения заявок составил 23,60 гривен за доллар.

"Благодаря проведению валютного аукциона курс гривны на межбанковском валютном рынке укрепился до аналогичного уровня", - сообщает пресс-служба регулятора и добавляет, что НБУ не видит оснований для дальнейших существенных колебаний курса на межбанковском рынке. В частности, счет текущих операций сбалансирован и пока нет рисков для его разбалансировки.

Кроме того, Нацбанк отмечает, что сейчас наблюдается удешевление основной продукции отечественного экспорта, однако это будет компенсировано за счет притока валютных поступлений от продажи сельхозпродукции и снижением цен на импортные энергоносители. В результате, текущий счет платежного баланса останется сбалансированным и не будет существенно влиять на курс гривны.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ определил признаки рисковой деятельности банков.