ua en ru

НБУ вновь высказался против законопроекта о реструктуризации валютных кредитов

НБУ вновь высказался против законопроекта о реструктуризации валютных кредитов Фото: глава НБУ Валерия Гонтарева

В Нацбанке уверены, что принятие законопроекта №1558-1 влечет крах банковской системы

Национальный банк Украины (НБУ) вновь высказался против законопроекта №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ на Facebook.

"Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Позиция регулятора относительно недопустимости принятия закона, который принуждает к конвертации потребительских кредитов в иностранной валюте, неоднократно высказывалась во время заседаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности", - говорится в сообщении.

Національний банк України рішуче наполягає на відхиленні проекту Закону України 1558-1 “Про реструктуризацію зобов'язань...

Posted by Національний банк України on 2 Июль 2015 г.

В сообщении регулятора отмечается, что запрещение вмешательства государства и НБУ в переговорный процесс между заемщиками и банками относительно реструктуризации валютных кредитов закреплено в меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

В связи с этим в НБУ уверены, что принятие законопроекта №1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы.

"Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - считают в Нацбанке.

Так, утверждается, что если все кредиты, предоставленные физическим лицам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл., то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и отправила на третье чтение законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

Сегодня около 300 активистов заблокировали все выходы из здания Верховной Рады Украины на улице Грушевского. Он заявили, что планируют не выпускать народных депутатов из парламента до принятия законопроекта № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. После этого митингующие заблокировали движение по улице Грушевского.