ua en ru

НБУ ужесточит требования к небанковским "обменникам"

НБУ ужесточит требования к небанковским "обменникам" Фото: Национальный банк Украины

Регулятор рассчитывает создать прозрачный и понятный рынок такого рода услуг

Национальный банк Украины (НБУ) усилит требования к участникам рынка небанковских учреждений по обмену валют и их деятельности. Об этом сообщает пресс-служба регулятора подведя итоги встречи первого заместителя главы НБУ Александра Писарука и представителей всех подразделений регулятора, которые задействованы в работе регулирования деятельности обменных пунктов, с представителями небанковских учреждений по обмену валют.

В сообщении говорится, что НБУ намерен выдвинуть ряд требований к операторам данного рынка. В частности, требование к размеру аванса в наличной иностранной валюте и наличной гривне, максимальной сумме остатков наличной иностранной валюты, а также обязать размещать информацию об установленных курсах покупки и продажи валюты на своих веб-сайтах в Интернете. НБУ также предлагает повысить требования к защищенности помещений отдельных небанковских финансовых учреждений.

Также Нацбанк намерен ввести отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей, благодаря чему проверяющие будут знать, сколько и каких денег должно быть на момент проверки в кассе обменника. Во время встречи также обсуждалась идея создания регистра легальных пунктов обмена валют.

"Главная цель этого процесса - получить прозрачный и понятный рынок", - отметил на встрече А. Писарук и добавил, что на данный момент НБУ может контролировать только легальные заведения по обмену валют. Он также отметил, что ранее регулятор отправлял письма в Министерство внутренних дел с информацией о нелегальных обменниках и их адресах, теперь же Нацбанк ожидает реакцию силового ведомства.

Напомним, ранее НБУ сообщил о том, что сократит сроки регистрационных процедур для реорганизации банков.