ua en ru

НБУ усовершенствовал порядок возврата валютных средств иностранным инвесторам

НБУ усовершенствовал порядок возврата валютных средств иностранным инвесторам Фото: НБУ усовершенствовал порядок возврата валютных дивидендов нерезидентам

Регулятор расширил перечень индикаторов для предотвращения оттока капитала

Национальный банк усовершенствовал порядок осуществления банками анализа информации о финансовых операциях в связи с недавним решением предоставить иностранным инвесторам возможность возвращать вложенные в Украине средства. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, до сих пор действовал мораторий на покупку и перечисление валюты в качестве возврата средств, полученных иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, определенных видов ценных бумаг, вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов. На прошлой неделе Национальный банк решил позволить такие операции с 12 июня 2017 года.

Учитывая принятое решение, для предотвращения оттока капитала и возникновения теневых схем вывода денег, Нацбанк расширил перечень индикаторов операций, требующих углубленного анализа и проверки банками.

В частности, отныне банки обязаны более глубоко проверять такие операции, как:

- перевод физического лица на сумму более 150 тыс. гривен в эквиваленте (кроме социальных выплат (лечение, обучение, погребение), заработной платы нерезидентов и перевода на сумму до 50 тыс. долларов с целью уплаты налогов, сборов и других обязанность обязательных платежей);

- возврат инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг.

Параллельно регулятор расширил перечень финансовых операций, не требующих проведения анализа документов и информации.

К нему добавились операции по переводу средств за границу на основании индивидуальных лицензий НБУ и перевод средств от продажи листинговых ценных бумаг на украинских фондовых биржах.

Также банки должны принимать достаточные меры для установления реальных владельцев юридических лиц.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления от 25 мая 2017 № 43 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которая вступает в силу с 12 июня 2017 года.

Напомним, НБУ разрешил репатриацию дивидендов за 2016 год.