ua en ru

НБУ усовершенствовал порядок индивидуального лицензирования валютных операций

НБУ усовершенствовал порядок индивидуального лицензирования валютных операций Фото: НБУ изменил порядок получения лицензий на проведение валютных операций

Лицам, скрывающимся от следствия лицензию не выдадут

Национальный банк Украины (НБУ) усовершенствовал порядок выдачи, отказа в получении и отзыва индивидуальных лицензий на проведение некоторых операций с иностранной валютой. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как говорится в сообщении, с этой целью Нацбанк утвердил Постановление № 353 от 12.07.2016 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".


Согласно указанному документу, теперь юрлицам и физическим лицам-предпринимателям не нужно будет предоставлять справку из ЕГРПОУ, поскольку эти данные находятся в публичном доступе. Однако физлицам, не являющимся предпринимателями, для получения лицензии на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины все же нужно будет сначала подтвердить источник получения этих ценностей путем подачи в НБУ копии декларации об имущественном состоянии и доходах.

Кроме того, для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Национальный банк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно - в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти (по информации Министерства внутренних дел Украины).

Также регулятор перевел в электронную форму процедуру предоставления в Нацбанк отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины для владельцев таких лицензий.

Изменения вступают в силу с 14 июля 2016 года.

Как сообщалось, НБУ упростит возврат валютной выручки.