ua en ru

НБУ упростил условия выдачи валютных лицензий физлицам

НБУ упростил условия выдачи валютных лицензий физлицам Фото: Национальный банк Украины

Принятое регулятором постановление создает "цивилизованные" условия для украинцев, работавших за границей

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил условия выдачи индивидуальных лицензий физлицам для совершения некоторых в валютных операций. Правление регулятора приняло постановление №479 "О внесении изменений в положение о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины". Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Постановлением предусмотрено, что если физлицо-резидент, будучи за границей, открыло банковский счет и разместило на нем валютные ценности, то по возвращении на родину человек должен получить соответствующую лицензию. Сроки для получения лицензии установлены такие: не позднее 24 месяцев с даты вовзращения в Украину, если пребывание за границей составляло не меньше 183 дней подряд, и не позднее 2 месяцев с момента возвращения, если пребывание длилось менее 183 дней.

Физическое лицо, которое изменило свой статус с нерезидента на резидента также должно получить валютную лицензию на протяжении 24 месяцев с момента измененя статуса.

В указанные сроки физлицо имеет право размещать валютные ценности на своем счету без лицензии. Исключение составляет случай перевода денег из Украины на такой счет, который требует получение лицензии.

Кроме того, с 1 года до 3 лет увеличен срок действия лицензии для физлиц, которые не являются предпринимателями.

По словам заместителя главы Нацбанка Олега Чурия, которые приводит пресс-служба, нормы этого постановления создают цивилизованные условия для украинцев, которые работали за границей. "Определены реальные сроки для продления/получения валютной лицензии. В перспективе заработанные физлицами за пределами нашего государства деньги смогут без каких-либо препятствий возвратится в Украину. Другой аспект - это способствование реэмиграции населения в Украину, а также привлечение к работе и постоянному проживанию в нашей стране талантливых, успешных, богатых специалистов и менеджеров мирового уровня", - добавил Олег Чурий.

НБУ упростил условия выдачи валютных лицензий физлицам

Фото: Либерализация выдачи отдельных индивидуальных валютных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины

Напомним, ранее НБУ заявил об упрощении порядка проведения банками валютных операций.