ua en ru

НБУ упростил механизм экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков

НБУ упростил механизм экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков Фото: НБУ

Нацбанк расширил перечень залогов по кредитам для банков

Сегодня, 28 марта, вступило в силу постановление Национального банка Украины "О внесении изменений в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков". Об этом сообщается на сайте НБУ.

Документом НБУ расширил перечень возможных залогов по кредитам ELA (инструмента экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков - Emergency liquidity assistance) упростил порядок их оформления.

Отныне банки смогут предоставлять для получения кредитов ELA в качестве залога имущественных прав по кредитам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые обеспечены не только ипотекой, но и одновременно другими активами, то есть смешанной залогом.

Также имущественные права по кредитам, предоставленным физическим лицам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, будут приниматься НБУ в залог на портфельной основе (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров) по балансовой стоимости кредитов, определенной банком. В качестве залога принимаются имущественные права по ипотечным кредитам физическим лицам, предоставленными только в национальной валюте.

Национальный банк также уточнил, что ценные бумаги принимаются в качестве залога по кредитам ELA по справедливой стоимости.

Напомним, ранее Национальный банк упростил порядок регистрации договоров о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов.