ua en ru

НБУ станет третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества

НБУ станет третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества Фото: Национальный банк Украины

Ранее Нацбанк не принимал участие в заключение такого рода договоров

Национальный банк Украины (НБУ) будет выступать третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества. Соответствующее постановление № 794 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" опубликовано на сайте регулятора, сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что согласно принятому постановлению для проведения независимой оценки имущества, которое предоставляется Нацбанку в качестве залога по стабилизационному кредиту, необходимо заключение трехстороннего договора между НБУ, банком и субъектом оценочной деятельности. Ранее заказчиком и плательщиком в таких договорах выступал банк-заемщик, теперь же функция заказчика переходит к Нацбанку, сообщает пресс-служба.

"Такие изменения вносятся для лучшего контроля Национальным банком процесса оценки", - приводит цитату директора департамента по управлению рисками Игоря Будника пресс-служба.

В постановлении кроме всего прочего, Нацбанк расширил перечень критериев для выбора субъектов оценочной деятельности, которые привлекаются для оценки имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ два дня подряд проводил валютный аукцион, выставляя на продажу 50 млн долларов.