ua en ru

НБУ согласился увеличить срок наращивания капитала банков до трех лет

Во время встречи с представителями Ассоциации украинских банков (АУБ) в НБУ согласились относительно необходимости увеличения срока наращивания капитала до 3 лет. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Также, в НБУ сообщили, что вместо ранее предложенного законопроектом увеличение уставного капитала банков до 500 млн грн будет предложено сумму в размере 120 млн грн. Относительно других предложений АУБ, то по ним идет дискуссия, которая должна продлиться как в стенах парламента, так и между НБУ и АУБ.
Как отметили представители АУБ, по европейскому законодательству достаточность капитала действующих банков оценивается не по показателю уставного, а по размеру регулятивного капитала, включающий кроме уставного еще и другие составляющие капитала, в том числе сформированные за счет прибыли этих банков (раскрытые резервы). Кроме этого, президент АУБ обратил внимание на то, что программой экономических реформ Украины на 2010 - 2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" (развитие финансового сектора), утвержденной Президентом Украины В.Януковичем, также предусмотрено увеличение капитала банков. Однако, как отметил Александр Сугоняко, в упомянутой президентской программе отмечается необходимость увеличения не уставного, а собственного капитала банков, причем сроки такого увеличения устанавливаются более 2 лет.