ua en ru

НБУ снял ограничения по срокам расчета за экспорт услуг

НБУ снял ограничения по срокам расчета за экспорт услуг Фото: Национальный банк Украины

Нацбанк снял административные барьеры по экспорту услуг

Национальный банк Украины снял ограничения по срокам расчета за экспорт услуг резидентами, которые ранее составляли 120 дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"Отныне резиденты, которые осуществляют экспорт услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, не должны будут соблюдать законодательно установленный срок расчетов по этим операциям (сейчас такой срок составляет 120 дней)", - говорится в сообщении.

Кроме того, экспортеры могут не переводить на украинский язык документы, которые подают в банк, в том числе счет (инвойс) на английском языке или на другом языке с одновременным изложением на английском.

Также банки смогут использовать копии документов, в том числе счет (инвойс), в электронной форме для валютного контроля за экспортно-импортными операциями резидентов. Для этого резидент должен будет отсканировать оригинал документа на бумажном носителе информации и заверить его электронной цифровой подписью (для юридических лиц - подписью уполномоченного лица).

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ ликвидирует банк "Траст".