ua en ru

НБУ считает, что шансы украинских компаний на успешную реструктуризацию долгов выросли

НБУ считает, что шансы украинских компаний на успешную реструктуризацию долгов выросли Фото: НБУ

В Национальном банке Украины (НБУ) уверены, что реструктуризация долгов аграрного холдинга "Мрия" упростит аналогичный процесс и для других компаний. Об этом изданию "Новое время" заявили в пресс-службе регулятора.

"Реструктуризация долга "Мрии" станет успешным прецедентом защиты прав украинских и иностранных инвесторов и кредиторов в Украине и продемонстрирует, что в Украине возможна комплексная реструктуризация долга между всеми кредиторами в рамках украинского законодательства и регулирования банковского сектора", - заявили в пресс-службе.

В НБУ заявили, что поддерживают согласованный и открытый подход к реструктуризации, поскольку именно он максимально отвечает интересам не только всех кредиторов, но и Украины в целом.

Как отмечается, в начале сентября компании удалось договориться с европейскими кредиторами о реструктуризации долга в размере 1,1 млрд долларов. Ранее о реструктуризации своих долгов договорились компании Метинвест и UkrLandFarming. Реструктуризация долгов предстоит также ряду других украинских компаний