ua en ru

НБУ решил ликвидировать "Омега Банк"

НБУ решил ликвидировать "Омега Банк" Фото: НБУ

В январе 2015 банк был отнесен к категории проблемных

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 6 июля 2015 года, принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Омега Банка". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Учитывая осуществление ПАО "Омега Банк" рисковой деятельности, следствием чего стало ухудшение показателей его финансового состояния, и наличие угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов этого банка, в январе 2015 банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор - служащий НБУ.

После отнесения банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности, уменьшение регулятивного капитала до отрицательного значения, убыточная деятельность, несоблюдение установленного значения норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала, несоблюдение порядка формирования и хранения обязательных резервов на корреспондентском счете в НБУ. То есть деятельность ПАО "Омега Банк" не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ в связи с чем в марте 2015 года банк был отнесен к категории неплатежеспособных

В соответствии со статьей 39 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" Фондом гарантирования вкладов физических лиц был утвержден план урегулирования неплатежеспособного банка в ПАО "Омега Банк", который предусматривает способ его вывода с рынка путем создания и продажи инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного ПАО "Омега Банк" с его последующей ликвидацией.

Рассмотрев соответствующее предложение фонда, правление НБУ приняло постановление от 06.07.2015 № 437 про отзыв банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "Омега Банк".

Напомним, ранее НБУ решил ликвидировать банк "Стандарт".