ua en ru

НБУ рекомендует РФ свернуть свою банковскую деятельность в Украине

НБУ рекомендует РФ свернуть свою банковскую деятельность в Украине Фото: Екатерина Рожкова (НБУ)

Нацбанк не видит потенциальных покупателей "дочек" российских банков в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) рекомендует Российской Федерации свернуть свою банковскую деятельность на территории Украины и закрыть "дочерние" финучреждения. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя правления центробанка Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина.

Рожкова также отметила, что Нацбанк не видит потенциальных покупателей на эти активы в Украине, поскольку они слишком большие.

"Что касается "Проминвестбанка" и "Сбербанка", то там были потенциальные инвесторы, которым НБУ отказал... Мы сегодня не видим потенциальных покупателей, которые могли бы купить эти банки, поскольку они очень крупные. Поэтому логичный вывод, который может сделать НБУ: сворачивание деятельности - это единственный цивилизованный путь для этих банков", - сказала Рожкова, добавив, что такой вариант дальнейшей своей деятельности уже выбрал БМ Банк, который принял решение о сдаче банковской лицензии.

Рожкова подчеркнула, что при этом Нацбанк не может применить какие-то рычаги для ускорения выхода банков с российским госкапиталом из Украины.

"Мы установили им ограничения по расширению депозитной базы, по процентной ставке и прочие ограничения. Но мы работаем в правовом поле... Других требований – политических или каких-либо других - НБУ не может устанавливать", - сказала зампредседателя НБУ.

Напомним, в марте Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против четырех российских банков относительно предотвращения вывода капиталов за пределы Украины.