ua en ru

В НБУ рассказали о наиболее распространенных "схемах" в банках

В НБУ рассказали о наиболее распространенных "схемах" в банках Фото: в НБУ привели примеры наиболее интересных банковских "схем" (НБУ)

Фиктивные таможенные операции-одна из них

В ходе мониторинга деятельности банков Украины Нацбанк обращает внимание на подозрительные операции, которые могут быть признаком участия банка в незаконной деятельности, так называемых "схемах". Об этом в интервью изданию "Левый берег" рассказал глава департамента финмониторинга НБУ Игорь Береза.

В частности, он привел несколько наиболее интересных случаев, выявленных Нацбанком при участии проверяющих органов и правоохранителей.

Так, один банк на основе писем о передаче таможенных деклараций на грузы клиентов и контрактов осуществлял покупку и перевод валютных средств на счета около 20 компаний из Панамы, Гонконга и Великобритании. Всего за 10 месяцев было перечислено более 19 млн долларов. Однако в результате проверки выяснилось, что все указанные выше документы фиктивные, а у Государственной фискальной службы не зафиксированы таможенные декларации по этим сделкам.

Кроме того, рассказал Береза, для осуществления незаконных операций мошенники часто используют подставных лиц, в частности, безработных или фигурантов уголовных производств. Одним из примеров этого может служить история, в которой семь компаний через банки перевели за пять месяцев на счета 55 граждан 159 млн гривен. Позже выяснилось, что люди, получавшие эти деньги, относятся именно к указанной выше категории лиц.

И, наконец, последний пример, приведенный банкиром, по его словам удивил Нацбанк. Так, некая компания перечисляла гражданам средства якобы за полученную от них макулатуру. При этом перечисляемые суммы были настолько велики, что такого количества макулатуры просто не существует в Украине.

Напомним, Генеральная прокуратура подозревает служащих одного из одесских банков в хищении 300 млн гривен.