ua en ru

НБУ продолжит интервенции на межбанке с покупкой 5-10 млн долларов, - Чурий

НБУ продолжит интервенции на межбанке с покупкой 5-10 млн долларов, - Чурий Фото: Олег Чурий (Julia Berezovska/Press office NBU)

Регулятор продолжит выходить на межбанк с целью сглаживания чрезмерных колебаний

Национальный банк Украины в 2018 году продолжит выходить с интервенциями на межбанк с покупкой 5-10 млн долларов. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель Председателя Национального банка Олег Чурий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем выходить на межбанк с интервенциями и покупать небольшие суммы - по 5-10 млн долларов. Будем делать это так, чтобы никак не повлиять на ситуацию на межбанке", - заявил Чурий.

По его словам, регулятор продолжит выходить на межбанк с целью сглаживания чрезмерных колебаний и пополнения международных резервов.

Заместитель председателя НБУ отметил, что в 2017 году объемы вложения в облигации в структуре международных резервов Украины увеличились с 65% до 78%. С другой стороны, на протяжении прошлого года уменьшились объемы текущих счетов и депозитов в банках.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях регулятора в форме запроса относительно наилучшего курса в I квартале 2018 года.