ua en ru

НБУ продлил ограничения на валютном рынке еще на три месяца

НБУ продлил ограничения на валютном рынке еще на три месяца Источник фото: радио "Свобода"
Национальный банк Украины (НБУ) продлил ограничения на валютном рынке еще на три месяца.

Национальный банк Украины (НБУ) продлил ограничения на валютном рынке еще на три месяца. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"Ограничения продлены еще на три месяца. Соответствующее постановление будет обнародовано завтра, 2 декабря", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснила председатель НБУ Валерия Гонтарева, в частности, будет сохранено требование относительно обязательной продажи 75% поступлений в иностранной валюте и уменьшению сроков расчетов по операциям по экспорту/импорту товаров до 90 календарных дней. Также речь идет о продлении действия ограничений по отдельным наличным операциям физических лиц, в частности покупки наличной иностранной валюты, выдачи наличных денежных средств с использованием платежных карт, перевод иностранной валюты в Украину и за ее пределы, получение средств с текущего или депозитного счета и т.д.

Эти антикризисные меры будут действовать до 2 марта 2015 г.

Напомним, 21 ноября НБУ продлил действие нормы об обязательной продаже 75% валютных поступлений до 2 декабря.Таким образом регулятор гармонизировал эту норму со сроком действия других временных мер на денежно-кредитном рынке, которые были введены Нацбанком 29 августа о дополнительных механизмах для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков.