ua en ru

В НБУ пояснили принцип действия санкций против российских госбанков

В НБУ пояснили принцип действия санкций против российских госбанков Фото: Екатерина Рожкова

Санкции направлены на недопущение выведения средств из Украины

Введеные Национальным банком санкции в отношении российских банков с государственным капиталом запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур и связанных лиц. Об этом сегодня во время брифинга заявила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Санкциями запрещено этим банкам осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур и связанных с банками людей. Таким образом, санкции имеют упреждающий характер и направлены на предупреждение потенциально возможного вывода капиталов за пределы Украины", - заявила Рожкова.

Она отметила, что что вместе с тем санкции не запрещают таким банкам увеличивать капитал, получать фондирование от материнских или связанных структур для выполнения ими операций с клиентами и удовлетворения всех своих обязательств.

По словам представительницы НБУ, санкции никак не влияют бесперебойное обслуживание клиентов как внутри страны, так и за ее пределами и не налагают ограничений на международные транзакции клиентов.

Напомним, вчера Нацбанк вводит санкции против "дочек" российских банков.