ua en ru

НБУ пока не намерен менять прогнозы по получению Украиной очередного транша от МВФ

НБУ пока не намерен менять прогнозы по получению Украиной очередного транша от МВФ Фото: Яков Смолий (Julia Berezovska/Press office NBU)

Сологуб сообщил, что прогнозы заложены в базисный сценарий Нацбанка на 2018 год

Национальный банка Украины (НБУ) пока не намерен менять прогнозы по получению Украиной очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина должна выполнить взятые на себя обязательства по реформам, которые были заложены в программе МВФ для получения очередного транша, поэтому мы надеемся, что те задания, которые стояли перед нами будут выполнены. Мы видим, что уже два дня подряд Верховная рада рассматривает поправки к законопроекту об антикоррупционном суде и это одно из условий, которое есть в программе МВФ, создание рынка газа - это следующее предусловие. Мы смотрим с оптимизмом на решения и ожидаем, что они будут приняты и, как сказал мой коллега, мы не меняем свои прогнозы по получению транша и очередной макрофинансовой помощи наших доноров", - сказал Смолий.

Как отметил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, эти прогнозы заложены в базисный сценарий Нацбанка на 2018 год.

"Мы не меняем прогнозы, потому что у нас квартальный прогнозный цикл, то есть, с того времени, как мы его обновили - в апреле этого года, мы ожидаем и дальше, что 2 млрд долл от МВФ (транш - 1,9 млрд долл)... плюс деньги Мирового банка - 0,8 млрд долл и деньги от Европейской комиссии - 0,5 млрд. Это параметры, которые заложены в наш базисный сценарий на этот год", - сказал Сологуб.

Напомним, вчера, 23 мая, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник заявил, что МВФ использует вопрос антикоррупционного суда для отсрочки транша.