ua en ru

В НБУ заявили о наличии позитивных факторов для укрепления курса гривны

В НБУ заявили о наличии позитивных факторов для укрепления курса гривны Фото: НБУ уверен в стабильности гривны (НБУ)

Сумма инвестиций в гривневые ОВГЗ составила около 460 млн гривен

Национальный банк Украины отмечает наличие позитивніх факторов для укрепления курса гривны к концу 2017 года. Об этом в интервью UBR заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, укрепление курса гривны не столько зависит от Нацбанка, сколько подвержено влиянию ситуации на рынке и политической составляющей.

"Практика прошлых лет показала вероятность негативного влияния политической составляющей. Но наряду с позитивными факторами, которые будут играть на стороне гривны, как, например, заход выручки от реализации уже нового урожая, видны новые положительные сигналы. Мы не укрепляем курс, а идем за рынком", - заявил Чурий.

Он также подчеркнул, что успешные аукционы Фонда госимущества по продаже пакетов акций облэнерго также способствуют укреплению курса гривны и заходу в Украину дополнительной валюты.

Еще одним важным фактором для укрепления курса национальной валюты, по словам Чурия, является возврат на украинский долговой рынок нерезидентов, которые на днях приняли участие в аукционе Минфина по размещению ОВГЗ. Это связано, как со стабилизацией ситуации в Украине, так и с позитивным отношением инвесторов к развивающимся рынкам, пояснил замглавы Нацбанка. Он отметил, что регулятор ожидает увеличения присутствия нерезидентов на этом рынке.

Что касается самих ОВГЗ, то интерес инвесторов вызвали именно гривневые ценные бумаги, которые в последнее время имеют более высокий уровень доходности чем евробонды.

"Так что интерес к Украине виден, как и интерес войти в локальную валюту. Пока инвестировали небольшой объем - около 460 млн гривен, но надеемся, что точечной инвестицией инвесторы не ограничатся", - заявил Чурий.

Напомним, 16 августа Минфин привлек 10,3 млрд гривен от размещения ОВГЗ.