ua en ru

НБУ подал иск на нардепа за распространение неправдивой информации

НБУ подал иск на нардепа за распространение неправдивой информации Фото: Национальный банк Украины

Депутат распространял информацию о том, что регулятор советовал клиентам банка "Хрещатик" переводить счета в приближенные к НБУ банки

Национальный банк Украины (НБУ) подал в суд на депутата Верховной Рады Украины Михаила Головка иск "О защите деловой репутации юридического лица". Информацию об этом опубликовала пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что иск подан в Тернопольский микрорайонный суд Тернопольской области, согласно с местом регистрации ответчика.


Причина, по которой регулятор обратился в суд - распространение депутатом недостоверной информации о том, что НБУ рекомендовал клиентам банка "Хрещатик" переводить счета в банки приближенные к руководству Нацбанка.

По данным пресс-службы, НБУ опроверг недостоверную информацию 14 апреля 2016 года, размещенную в СМИ народным депутатом Головко. "Национальный банк не предоставлял никаких рекомендаций клиентам банка ПАО КБ "Хрещатик" относительно перехода на обслуживание в другие банки. Также члены правления НБУ не имеют отношения ни к одному банку, так как это может привести к конфликту интересов", - сообщает регулятор.

18 апреля 2016 года Нацбанк подал иск в суд на депутата ВРУ Михаила Головка. Требования иска: признать информацию, распространенную Головко, недостоверной и обязать народного депутата ее опровергнуть.

Депутат Михаил Головко не входит в состав какой-либо фракции, является членом Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, а также членом Межфракционного депутатского объединения "Свобода".

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ отменил обязательную продажу валюты по кредитам от нерезидентов для оплаты импорта.