ua en ru

НБУ планирует выпуск электронной валюты

НБУ планирует выпуск электронной валюты Фото: НБУ

НБУ рассматривает возможность внедрения электронной валюты с использованием технологии BlockChain

Национальный банк Украины (НБУ) планирует выпуск электронной валюты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в ответ на запрос РБК-Украина.

"В ответ на ваш запрос сообщаем, что НБУ, как и другие центробанки мира, рассматривает потенциальную возможность внедрения электронной формы национальной денежной единицы с использованием технологии BlockChain", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках проекта Cashless Economy анализируется возможность построения на базе Национальной платежной системы "Украинское платежное пространство" инновационной, високозащищенной, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного обращения денежных средств в Украине.

"НБУ изучает возможность создания программно-технологического решения, которое позволит обеспечить функции выпуска, учета и обращения национальной денежной единицы в электронной форме. Реализация такого решения позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника к другому", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что глава НБУ Валерия Гонтарева допускает дальнейшее сокращение количества украинских банков.