ua en ru

НБУ передаст до 1 ноября часть своих полномочий комитетам

НБУ передаст до 1 ноября часть своих полномочий комитетам Фото: Национальный банк Украины

Система принятия решений регулятора станет коллегиальной

Национальный банк Украины (НБУ) делегирует до 1 ноября девяти отдельным комитетам часть своих полномочий. Об этом решении правления регулятора сообщает пресс-служба.

По словам заместителя главы НБУ, Владислава Рашкована, регулятор переходит от единоличной системы принятия решений к коллегиальной. «Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления НБУ, которые требуют коллегиальных решений», - отмечает В. Рашкован.

В сообщении говорится, что 9 комитетов будут разделены по своей функциональности на 3 группы: стратегический и тактический уровни, и поддержку. 7 из 9 комитетов в Нацбанке уже созданы и работают. В частности, это комитет по управлению изменениями, комитет монетарной политики, комитет по финансовой стабильности, кредитный комитет, комитет по управлению активами и пассивами, комитет конкурсных торгов, а также комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора за платежными системами. В скором времени будет созданы еще 2 - бюджетный комитет и комитет по управлению операционными рисками и беспрерывностью деятельности.

Право принимать окончательные решения из всех этих структур получат только две - комитет по управлению активами и пассивами, а также комитет по вопросам надзора и регулированию деятельности банков, платежных систем. Остальные будут обладать правом принимать предварительные решения, которые станут легитимными только после утверждения их правлением НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ исключил госорганы из списка связанных с банками лиц.