ua en ru

НБУ отзывает лицензию у банка "Киевская Русь"

НБУ отзывает лицензию у банка "Киевская Русь" Фото: НБУ ликвидирует банк "Киевская Русь"

Регулятор принял предложение о ликвидации финучреждения, которое направил ему ФГВФЛ

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Киевская Русь". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Данное решение было принято в продолжение начатой процедуры выведения с рынка неплатежеспособного банка "Киевская Русь". В сообщении говорится, что ранее банк без обоснованных причин причин не выполнил решение Правления НБУ об увеличении уставного капитала, в следствие чего финучреждение было отнесено к категории проблемных. Затем, по результатам диагностического обследования банка, проведенного в 2014 г., Правление регулятора приняло 9 марта этого года решение отнести финучреждение к категории неплатежеспособных

Напомним, недавно Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) направил в НБУ предложение отозвать лицензию и ликвидировать банк "Киевская Русь".
В сообщении на сайте ФГВФЛ говорится о том, что такое предложение выдвинуто с учетом окончания срока работы временной администрации в банке, а также утвержденного планом регулирования наименее затратный способ выведения неплатежеспособного банка с рынка.

Отмечается также, что с 13 июля на время приостановленные выплаты вкладчикам банка "Киевская Русь" возобновятся не позднее 7 дней с принятия НБУ решения о ликвидации финучдреждения. Это связано с необходимостью завершить полный цикл формирования списка вкладчиков у которых есть право на компенсацию в период ликвидации.