ua en ru

НБУ отстранил одного из членов наблюдательного совета "Укргазпромбанк"

НБУ отстранил одного из членов наблюдательного совета "Укргазпромбанк" Фото: НБУ

Иван Дияк отстранен, учитывая несоответствие его деловой репутации требованиям, установленным Национальным банком Украины

Национальный банк Украины (НБУ) отстранил Ивана Дияка с должности члена наблюдательного совета Публичного акционерного общества "Укргазпромбанк" и требует от банка его замены на другое лицо. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка со ссылкой на решение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

"Учитывая несоответствие деловой репутации Ивана Дияка требованиям, установленным Национальным банком Украины, комитет по вопросам надзора решил отстранить Ивана Дияка от должности члена Наблюдательного совета и потребовать от банка заменить его на другое лицо", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в июне 2015 года Нацбанк ужесточил требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков. В частности, лицо на десять лет лишается права быть владельцем существенного участия или руководителем банка, если оно было владельцем существенного участия в банке по состоянию на любую дату в течение одного года до отнесения банка к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Также в сообщении говорится, что ПАО "Укргазпромбанк" был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года, в частности, в связи с осуществлением рисковой деятельности.

"На тот момент владельцами существенного участия были Иван Дияк (24,5167% акций банка) и Олег Дияк (24,0973% акций банка). Стоит отметить, что они были владельцами существенного участия также по состоянию на 1 января 2014 года и 1 января 2015 года. Так как указанные акционеры были владельцами существенного участия до признания его несостоятельным, их деловая репутация была признана не соответствующей требованиям Национального банка (не безупречной)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в августе 2015 года банк был продан инвестору - Primestar Energy FZE - и прекратил временную администрацию. 10 августа 2015 года в ПАО "Укргазпромбанк" произошел ряд кадровых назначений, в частности Иван Дияк был назначен членом Наблюдательного совета.

Напомним, ранее сообщалось, что директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины (НБУ), Леонид Антоненко 9 сентября покинул свою работу в Нацбанке.