ua en ru

НБУ отменил ограничение по кредитованию Нацбанком ФГВФЛ

Национальный банк Украины отменил ограничение по предоставлению кредита Нацбанком Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Национальный банк Украины отменил ограничение по предоставлению кредита Нацбанком Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка от 8 августа 2014 г. №472, обнародованном на сайте регулятора.

"С целью обеспечения защиты интересов вкладчиков банков Правление Национального банка Украины постановляет: Абзац первый пункта 1.5 главы 1 Положения о кредитовании Национальным банком Украины Фонда гарантирования вкладов физических лиц, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 18 марта 2013 г. в № 95, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 3 апреля 2013 г. за № 543/23075, исключить", - говорится в постановлении.

В частности, исключенный из положения пункт предусматривает предоставление Нацбанком кредита ФГВФЛ в размере, не превышающем 95% от четырехкратного размера поступлений в фонд, полученных в квартале, предшествующем дате обращения фонда по кредиту.

Теперь положение о кредитование Нацбанком ФГВФЛ предусматривает: "Размер кредита не может превышать сумму необходимых текущих выплат фонда с учетом имеющихся денежных средств на счетах фонда, открытых в Национальном банке".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.