ua en ru

НБУ отказался от использования санационного банка

НБУ отказался от использования санационного банка Фото: Национальный банк Украины ликвидирует "Родовид банк"

"Родовид банк" признан неплатежеспособным и передан в ФГВФЛ

Национальный банк Украины (НБУ) и Министерство финансов страны (Минфин) отказались от использования ПАО "Родовид банк", который с 2011 года выполнял функцию санационного банка. Согласно постановлению регулятора от 25 февраля №107, "Родовид банк" признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), сообщает пресс-служба нацбанка.

В сообщении говорится, что банк был докапитализирован государством в 2009 - 2011 годах, а с 2011 года банк работал в статусе санационного.

Предполагалось, что задачей данного финучреждения станет проведение на протяжении 5 лет эффективной работы с активами банков государственного сектора и возврат государственных денег, вложенных в капитализацию.

По данным пресс-службы, поставленная перед банком задача не была выполнена. Причиной тому послужило то, что на законодательном уровне не были созданы механизмы передачи и реализации проблемных активов банков госсектора, что является необходимым условием для эффективной работы санационного банка. Кроме того, в качестве санационного "Родовид банк" показал низкую результативность работы с собственными активами - доходы финучреждения покрывали только затраты, а государство не получало никаких дивидендов.

Также, в 2012 году был принят Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", что создало в стране специализированный орган, который занимается выведением неплатежеспособных банков с рынка. В частности, за реализацию их активов, расчеты с вкладчиками и сохранение активов и обязательств банков отвечает ФГВФЛ. Таким образом, функции "Родовид банка" дублируются фондом.

Напомним, ранее сообщалось, что убытки банков от мошеннических операций выросли вдвое в 2015.