ua en ru

НБУ оштрафовал акционера "Альфа Банка"

НБУ оштрафовал акционера "Альфа Банка" Фото: Национальный банк Украины

Штраф назначен ABH Ukraine Limited за то, что компания приобрела существенной участие в ПАО "Банк Кипра" без согласования с регулятором

Национальный банк Украины (НБУ) наложил штраф на компанию ABH Ukraine Limited (Эй-Би-Эйч Юкрейн Лимитед), которая является одним из акционеров "Альфа Банка". В частности, штраф назначен за то, что компания приобрела существенной участие в ПАО "Банк Кипра" (нынешнее название - ПАО "Неос банк") без согласования с регулятором. Об этом регулятор сообщил на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, размер штрафа составил 0,1% от статутного капитала ПАО "Неос Банк" по состоянию на дату совершения правонарушения. Во время расчета размера штрафа, НБУ принял ко вниманию тот факт, что ABH Ukraine Limited признала факт совершения правонарушения и подтвердила готовность применить неотложные меры для устранения последствий правонарушения.

"Ми продолжим применять необходимые меры для повышения прозрачности банковской системы. Самостоятельное и добросовестное исполнение мер для устранения правонарушений и возобновления законности будет рассматриваться НБУ, как основание для смягчения ответственности. Национальный банк и в дальнейшем будет применять меры влияния, в том числе наложение максимальных предусмотренных законом штрафов по отношению к нарушителям банковского законодательства, которые получили предупреждения про необходимость устранить правонарушение и продолжают игнорировать предписания регулятора", - прокомментировал решение регулятора Леонид Антоненко, директор департамента НБУ по регистрационным вопросам и лицензированию.

Напомним, что первый квартал 2015 г. "Альфа Банк" закончил с убытком в 622 млн грн.

Регулятор підвищує прозорість банківської системи та контролює дотримання банківського законодавства16 квітня 2015 рок...

Posted by Національний банк України on 22 Апрель 2015 г.