ua en ru

НБУ опубликует данные о своих ценных бумагах и их стоимости

НБУ опубликует данные о своих ценных бумагах и их стоимости Фото: Национальный банк Украины

Регулятор решил раскрыть методику оценки справедливой стоимости ценных бумаг, которыми владеет и принимает в качестве обеспечения обязательств

Национальный банк Украины (НБУ) раскрывает участникам рынка методику оценки справедливой стоимости ценных бумаг, которыми он владеет или принимает в качестве обеспечения выполнения обязательств. Соответствующее постановление №732 "Об одобрении некоторых распорядительных актов национального банка Украины" вступает в силу 1 декабря 2015 г., сообщает пресс-служба Нацбанка.

В сообщении говорится, что в основе методики оценки справедливой стоимости ценных бумаг лежат нормы Международного стандарта финансовой отчетности 13 "Оценка справедливой стоимости".

"Раскрытие этой информации даст возможность повысить доверие банков к действиям регулятора, в том числе в процессе регулирования ликвидности банковской системы", - говорится в сообщении.

Так с 1 декабря НБУ начнет публиковать на странице своего официального интернет-представительства и других информационных ресурсах кривых бескупонной доходности построенных для оценки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Также ежедневно будет размещаться на интернет-страницах информация о справедливую стоимость ценных бумаг, которые принимаются регулятором для обеспечения выполнения обязательств и корректирующих коэффициентов для них.

В указанном выше постановлении также идет речь об изменении подхода НБУ к управлению рисками залога. В частности, регулятор одобрил методику расчета корректирующих коэффициентов для ценных бумаг, которые принимаются регулятором, как обеспечение выполнения обязательств (в том числе и по операциям прямого репо).

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ изменил порядок работы на межбанке.