ua en ru

НБУ опубликовал информацию о банковских лицензиях

НБУ опубликовал информацию о банковских лицензиях Фото: Национальный банк Украины

Регулятор таким образом обнародовал почти всю историю банковской системы

Национальный банк Украины (НБУ) начал публиковать официальную информацию о предоставлении банковских лицензий и видах деятельности банков на страницах своего официального интернет-представительства. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По данным пресс-службы, на сайте Нацбанка в разделе "Банковские лицензии и виды деятельности банков Украины" будет размещаться информация о лицензиях, согласовании видов деятельности и услуг, историю соответствующих изменений для каждого банка.

По словам руководителя департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонида Антоненко, которые приводятся в сообщении, это решение - очередной шаг на пути регулятора к большей прозрачности. "Мы надеемся, что обнародование информации о предоставлении банковской лицензии и виды деятельности банков даст возможность каждому гражданину быстро и оперативно реализовать свое право на доступ к информации", - отметил Леонид Антоненко.

В свою очередь заместитель главы НБУ Владислав Рашкован на своей странице в Facebook, прокомментировал открытие регулятором данной информации так: "Очень рекомендую посмотреть - там вся история банковской системы с начала ... Все старые имена банков, все закрытые банки...очень интересно для журналистов да и историков".

Опубликована информация обо всех выданных и отозванных банковских лицензиях за все время работы НБУ.Очень рекомендую п...

Posted by Vladyslav Rashkovan on 22 Июль 2015 г.

Напомним, ранее НБУ принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк "Киевская Русь".