ua en ru

НБУ определил перечень банков для участия в валютной интервенции

НБУ определил перечень банков для участия в валютной интервенции Фото: Национальный банк УкраиныФото: Национальный банк Украины

В перечень вошли крупнейшие банки страны

Национальный банк Украины определил перечень банков для участия в I квартале 2017 года в валютной интервенции по форме запроса относительно лучшего курса. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

Сообщается, что по обновленным критериям отбора банков для участия в такой форме валютной интервенции, которые вступили в силу с 6 января 2017 года, в запросе относительно лучшего курса смогут участвовать 20 банков, которые по итогам предыдущего квартала имеют лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка. В частности, в перечень банков-участников валютной интервенции в I квартале 2017 года вошли: "Альфа-Банк", "Банк инвестиций и сбережений", "ВТБ Банк", "Диамантбанк", "ИНГ Банк Украина", "Креди Агриколь Банк", "ОТП Банк", "Ощадбанк", ПриватБанк, банк "Пивденный", "Прокредит Банк", "Проминвестбанк", "ПУМБ", "Райффайзен Банк Аваль", "Сбербанк", "Ситибанк", "Укргазбанк", "Укрэксимбанк", "УкрСиббанк" и "Укрсоцбанк".

Процесс будет происходить путем запроса цены у банков на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters. Получив предложения банков, НБУ заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

Напомним, ранее сообщалось, что международные резервы Украины выросли на 1,8%.