ua en ru

НБУ обнародовал схему обналичивания 4 млрд грн в "Таскомбанке"

НБУ обнародовал схему обналичивания 4 млрд грн в "Таскомбанке" Фото: Таскомбанк (РБК-Украина)

Наличные из банка Тигипко получили шесть человек, которые якобы занимались сбором вторсырья

Национальный банк (НБУ) обнародовал схему перевода 3,9 млрд грн в наличные у "Таскомбанке", за что в начале 2018 года регулятор оштрафовав банк и добился смены руководства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отмечается в сообщении, НБУ публикует материалы в соответствии с Директивой ЕС о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма.

По данным НБУ, с февраля по октябрь 2017 года 23 юридических лица-клиента "Таскомбанка" сняли со счетов около 3,9 млрд грн на закупку вторичного сырья. Вместе с тем банк установил этим клиентам значительно меньшие тарифы на выдачу наличных денежных средств с их текущих счетов, чем предусмотренные соответствующим тарифным пакетом банка.

"Большую часть наличных средств, которые якобы потом клиенты банка платили контрагентам-физическим лицам (подавляющее большинство которых имеет регистрацию в АРК, отдельные из них фигурировали в уголовных процессах, к тому же среди них есть одна известная певица) за вторсырье, получали шесть физических лиц", - отмечается в сообщении НБУ.

Вышеупомянутые контрагенты якобы собрали 612 тысяч тонн вторсырья. "Для перевозки такого огромного объема нужно было воспользоваться услугами 284 КамАЗов за один день деятельности", - подсчитали в НБУ.

НБУ обнародовал схему обналичивания 4 млрд грн в "Таскомбанке"

Напомним, Национальный банк в феврале 2018 года оштрафовал ПАО "ТАСкомбанк" за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга; невыполнение банком обязательств отказаться от обслуживания клиентов в случаях, предусмотренных законодательством по вопросам финансового мониторинга; ненадлежащее выполнение обязанностей осуществлять управление рисками.

Как сообщало РБК-Украина, глава "Таскомбанка" Елена Мелеш была уволена по требованию Национального банка Украины.