ua en ru

НБУ необходимо создать качественные нормативно-правовые акты для реализации закона о регулировании деятельности банков, - эксперты

Национальному банку Украины необходимо создать качественные нормативно-правовые акты для реализации закона о регулировании деятельности банков. Такое мнение высказали в ходе заседания круглого стола представители банковской системы Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, глава наблюдательного совета «Платинум банка» Юрий Блащук отметил, что принятия закона о регулировании деятельности банков недостаточно для того, чтобы сделать работу банковских учреждений более прозрачной. «Думаю, что противников принятия данного закона нет.... Но речь идет не о целесообразности принятия этого закона. Надо говорить о том, насколько он будет эффективно внедряться. Если говорить о том, достаточно ли одного закона, скажу что нет. В принципе, невозможно создать такой закон, который бы обеспечил исполнение любых условий, тем более, в нашей стране, где есть своя специфика», - отметил он.

В свою очередь, экс-председатель правления ОАО «Ощадбанк» Анатолий Гулей отметил, что принятие соответствующего закона может привести к тому, что физлица перестанут быть собственниками банков. «Эти изменения, которые сейчас происходят, в том числе, благодаря закону №0884, приведут к тому, что физические лица не будут собственниками банков. Мы идем к тому, что большие юридические лица будут доминировать в вопросе собственников банковских учреждений, поскольку доходы физических лиц не так велики, чтобы быстро, на протяжении 2-3 лет увеличивать уставной капитал банка. Все-таки прозрачность дает нам один позитивный момент: мы наконец-то чистим себя и получим чистый источник формирования банковского капитала. Все-таки начиная с 90-х годов, банковская система формировалась непрозрачно. Достаточно было проверки первой руки, для того, чтобы успокоиться. Насколько я владею информацией, международный аудит проводит раскрытие бенефициаров до четвертой руки. То есть, до тех пор, пока не найдет физическое лицо, не успокоится. Это международные стандарты», - отметил он.

По мнению А.Гулея, Нацбанк должен уделить внимание созданию качественных нормативно-правовых актов. «Я бы советовал Нацбанку уделить этому вопросу (формирование критериев деловой репутации) больше внимания. Утверждение в должности главы правления, руководителей и заместителей с элементами деловой репутации, качественно улучшит доверие к банку. Прямой, открытый источник формирования уставного капитала банка, так же повысит доверие.... В любом случае, цель у данного закона одна - уменьшить злоупотребления в банковской сфере», - отметил он.

В свою очередь, и.о. главы правления «Укрсиббанка» Сергей Панов напомнил, что на протяжении 3 месяцев с момента принятия закона НБУ должен прописать основные критерии деловой репутации банковского сектора. Он не исключил, что бывают моменты, когда не всегда необходимо знать имя собственника банка. «Допускаю, что не всегда нужно знать, кто конкретный собственник. Но рынок должен знать конкретного человека, который управлял или управляет тем или иным банком, который имеет финансовые трудности. Например, вопрос «Родовид Банка». Интересно, люди, которые стоят в очереди за получением своих средств, к кому они стоят? Куда ушли деньги? Вопрос достаточно важный, эта информация должна быть публично доведена. Не факт, что бывшие собственники «Родовид Банка» не являются сейчас приличными бизнесменами, кредитуются в других банках или не создают другие банки. Это вопрос деловой репутации, который должен быть понятен, прозрачен, должен быть публичным», - добавил он.

Напомним, 15 февраля с.г. Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)».